примечание. Почему-то ветки не нашел, а на сайте про баскетбол добавить не получилось....
По информации американских СМИ, в минувшие выходные форвард сборной России и клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Юта Джаз" подписал новый контракт, по которому за следующие шесть сезонов он получит 86 миллионов долларов (14,3 миллиона в год). Таким образом, Кириленко стал самым высокооплачиваемым человеком в истории отечественного спорта, опередив всех российских хоккеистов - звезд Национальной хоккейной лиги.
Официально эту информацию генеральный менеджер «Юты» Кевин О"Коннор пока не подтвердил, но самые солидные заокеанские баскетбольные источники никаких сомнений по этому поводу не высказывают. Суть дела вкратце состоит в том, что Андрей вполне мог и не получить подобного предложения. По существующему регламенту НБА клубы могут «спасать» на зарплатах своих звезд до тридцати процентов оговоренной по контракту суммы. Технология этого процесса слишком сложна и запутанна, поэтому вдаваться в подробности нет никакого смысла. Так вот, Андрею и его агентам удалось отстоять платежную ведомость Кириленко в максимальном объеме.
В нынешнее межсезонье подобный трюк, который, естественно, напрямую зависит от ценности самого игрока, удалось проделать только двоим - Кобе Брайанту и Поу Газолю. Таким образом, Андрей входит в число не только самых высокооплачиваемых баскетболистов ассоциации, но и самых ценимых. И, как считает подавляющее большинство специалистов, не зря. Дело тут даже не в прошлогодних статистических показателях Андрея (он стал третьим в лиге по блок-шотам и четвертым по перехватам).
Скорее наоборот, все сходятся во мнении, что игрок, который набирает в среднем по 16 очков за игру, в НБА очень редко «забирается» на такой высокий оклад. Но в данной ситуации на первый план выходит совсем другой статистический показатель. О нем вспоминают, в отличие от хоккея, не так часто. А ведь и в баскетболе он имеет едва ли не определяющее значение. Речь идет о показателе «плюс/минус».
То есть рассматриваются общекомандный показатель в момент, когда игрок присутствовал на площадке, и в момент, когда он отдыхал на скамейке или был травмирован. А по этой статистике Андрей Кириленко - в это сложно поверить - четвертый в НБА. Проигрывает он только таким зубрам, как Кевин Гарнетт, Тим Данкан и Шакил О"Нил. Обратите внимание на то, что все трое - центровые. Из более чем благополучных клубов, в которых и качественная поддержка партнеров им обеспечена солидная, и игровым временем они, мягко говоря, не обделены. К тому же вообще вся игра этих клубов на них построена.
Поэтому достижение Кириленко, которому, кстати, всего-навсего 23 года, можно считать выдающимся, а подобную зарплату - целиком и полностью оправданной. Но многие специалисты в Северной Америке полагают, что у «Юты» просто не было другого выхода. После того как ранее Поу Газоль добился максимальной зарплаты от «Мемфис Гризлиз», вариантов у «Джаз» практически не оставалось. Тем более что Кириленко за океаном считается все-таки более одаренным, а главное, командным баскетболистом.
Так что на данный момент Кириленко - седьмой по среднегодовой зарплате во всей НБА. И первый среди европейцев... _________________ Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты. |