Список форумов Шадринский форум ->  Место встречи -> Аномалии -> Метеорит вызвал странную болезнь .
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Метеорит вызвал странную болезнь .

Автор
Сообщение
Элен
осенняя


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 8035


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.16 00:17.26
Ответить с цитатой
Метеорит вызвал странную болезнь
По сообщениям СМИ, падение метеорита в высокогорном районе Перу, наблюдавшееся многими жителями, спровоцировало заболевание со странными симптомами. По словам очевидцев, яркий огненный след в небе и мощный взрыв при падении заставил их поначалу предположить крушение самолета.


Кратер от падения метеорита


Метеорит упал в середине дня по местному времени, 15 сентября 2007 года, в Перу, на территории высокогорного департамента Дезагвадеро в провинции Пуно, расположенного у озера Титикака вблизи границы с Боливией. На месте падения образовалась воронка глубиной 6 м и диаметром 30 м. Из воронки забил фонтан кипящей воды вперемешку с окалиной, шлаками и горными породами.

По району падения распространился "странный запах" который отмечают пострадавшие. Он вызывал головную боль и рвоту. Как сообщает Adelaide Now со ссылкой на Перуанскую радиостанцию RPP, семерым полицейским, исследовавшим район падения, потребовались кислородные подушки и срочная госпитализация.

Сотрудник перуанского института ядерной энергии Ренан Рамирес (Renan Ramirez) заявил, что группа экспертов, исследовавшая появившийся 15 сентября кратер, не нашла в нем следов радиации, и предположил, что болезнь населения вызвана соединениями серы и мышьяка, попавшими в воздух после удара.

Отсутствие радиации исключает рассматривавшуюся ранее гипотезу о том, что упал искусственный спутник Земли. Рамирес считает, что сильнейший удар, сопровождавшийся значительным повышением температуры, стал причиной того, что из почвы попали в воздух ядовитые вещества: скорее всего, соединения серы или мышьяка.

Специалист по метеоритам Урсула Марвин (Ursula Marvin), не оспаривая этого предположения, сомневается, что удар был произведен именно метеоритом. По словам Марвин, воздействие метеорита слишком поверхностно, оно не могло бы "выбить" столько газов из почвы, сообщает AP.

Испарения непосредственно около кратера настолько сильны, что один из исследователей почувствовал жжение в слизистых оболочках носа и рта, несмотря на защитную маску. Полиция огородила кратер, на всякий случай власти распорядились не пускать к нему любопытных.

В деревне Каранкас оборудован специальный пункт медицинской помощи, куда обратилось уже более двухсот человек. По словам врачей, состояние пациентов не вызывает опасений, однако в ближайшие несколько месяцев из соображений предосторожности им придется пройти несколько дополнительных проверок. Жители жалуются также на состояние скота, который ведет себя странно и не ест.

Сотрудник Геологической службы Канады Лайонел Джексон в интервью газете "Глоб энд мейл" заметил, что Болезнь перуанцев объясняется тем, что люди пережили стресс. Ни он сам, ни побывавшие у кратера другие ученые не ощутили никаких болезненных симптомов. "Была масса сообщений, выдержанных в духе сенсации - от облака космических вирусов до падения разведывательного спутника, - добавил он, - однако все то, что я видел, указывает на падение метеорита". Для проведения раскопок к кратеру нужно доставить экскаватор и насосы для откачки воды, однако, как отметил канадский геолог, район этот удаленный и доставить туда технику будет нелегко. "Нужно подождать и посмотреть, что будет предпринимать перуанское правительство, - добавил он. - Многие местные жители полагают, что все можно оставить как есть и использовать кратер как туристическую достопримечательность".



Источники:

Lenta.Ru
АМИ-ТАСС
_________________
Я не ухожу. Просто иногда меня нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лихоим
Вольный художник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 3474
Откуда: The Cave

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.16 00:30.51
Ответить с цитатой
Так вроде об этом много трещали в новостях...

По поводу метеорита у Лавкрафта хороший рассказ "Цвет из иных миров"
_________________
...No One Here Get's Out Alive
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
defender
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 235
Откуда: из виртуального мира

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.16 07:36.46
Ответить с цитатой
напоминает Тайны Смолвиля Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум ->  Место встречи -> Аномалии -> Метеорит вызвал странную болезнь .

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы